Проект "Найди имя деда в книге "Память"

        В год празднования 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне в секторе краеведения центральной библиотеки им. А. С. Пушкина стартовал проект "Найди имя деда в книге "Память". Цель проекта - сохранить память о земляках и исторических событиях родного края. Все желающие могут найти информацию о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны в книге "Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Мазыра і Мазырскага раёна" и отметить стикером эту страницу. 



         Комиссии по подготовке книги  "Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Мазыра і Мазырскага раёна" удалось установить не все имена замученных и расстрелянных жителей. Известно, что 22 марта 1943 года каратели окружили  деревню Казимировка и расстреляли  её жителей. Деревню сожгли. Было уничтожено 358 жителей. В ходе  проекта списки жертв фашистского террора д. Казимировка пополнились двумя фамилиями: Гончар Анна Наумовна (1928 г.), Гончар Давид Петрович (1912 г.).

              Более 10 000 жителей Мозырщины воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Уже известны имена 5760 человек, погибших в боях, пропавших без вести, умерших от ран и в фашистском плену. И это далеко не полные данные о потерях Мозырщины в войне. Участники проекта не только находят фамилии своих родственников в книге "Памяць: гістарычна-дакументальная хроніка Мазыра і Мазырскага раёна", но и уточняют даты их жизни, место гибели.  



           Настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в
 г. Мозыре протоиерей Валерий Пивоваров с сыном нашли в книге "Память" своих родственников Пивоварова Авдея Иосифовича и Пивоварова Климентия Иосифовича.



Комментариев нет:

Отправить комментарий